Kamis, 10 Juli 2014

LESSON PLAN SPEAKING SKILL (EXPRESSING CARE ) 2013

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA
Kelas/Semester            : X/1
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Topik                           : ungkapan perhatian (care)
Alokasi Waktu            : 45 Menit
Jumlah Pertemuan       : 1 Pertemuan

A.     Kompetensi Inti
§  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
§  Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
§  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
§  Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar

1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
3.3
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi internasional
·      Memiliki perilaku santun dan peduli dalam interaksi komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
·      Mengenal ungkapan – ungkapan menunjukkan perhatian dan responnya
·      Melafalkan ungkapan – ungkapan menunjukkan perhatian
·      Mempraktekkan ungkapan – ungkapan menunjunkan perhatian

D.     Tujuan Pembelajaran
§  Siswa menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi internasional
§  Siswa memiliki perilaku santun dan peduli dalam interaksi interpersonal dengan guru dan teman
§  Diberikan bebrapa ungkapan dalam bentuk video, siswa mengenal ungkapan – ungkapan menun jukkan perhatian
§  Diberikan beberapa ungkapan siswa melafalkan  ungkapan – ungkapan menunjukkan
§  Diberi beberapa ungkapan menujukan perhatian, siswa mempraktekkan ungkapan – ungkapan menunjukkan perhatian

E.      Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menujukkan perhatian (care)
Fungsi sosial:
·           Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Ungkapan:
·           Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya:
You look pale. Are you oke? Not, really. I’ve got a headache.
Unsur  Kebahasaan:
·         Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
·         Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense
·         Kata tanya What? Who? Which?
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi

F.      Metode Pembelajaran
·      Metode : Scientific
·      Pendeketan : Role play

G.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Audio CD

H.     Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN (10 menit)
Tahap
kegiatan
Kegiatan awal
Salam tegur sapa

§  Cek kehadiran siswa
§  Memotivasi siswa terhadap materi yang akan disampaikan
§  Menyampaikan tujuan materi yang akan di bahas
Kegiatan inti (70 menit)
Observing


Questioning





Experimenting


Asociating


Networking


§  Siswa mengobservasi gambar  dengan ekspresi menunjukkan perhatian. Guru mengajak siswa untuk review pelajaran pada pertemuan minggu sebelumnya.
§  Siswa menjodohkan gambar dengan ekspresi yang sesuai dalam buble di kolom B.
§  Siswa menirukan guru mengucapkan expresi menunjukkan perhatian
§  Guru menanyakan siswa tentang pekerjaan rumah yg ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
§  Siswa duduk berkelompok yang terdiri atas 4 siswa.siswa diminta untuk menganalisis ide dalam dialog dan juga ekspresi yang digunakan
§  Ketua kelompok dari tiap grup pindah kekelompok lain untuk mengkomunikasikan ekspresi dan juga ide yang ada dalm dialog (hasil diskusi pada kelompok )
§  Ketua klompok kembali pada kelompoknya masing – masing, kemudian perform dialog di depan kelas.

 Penutup (10 menit)
Kegiatan penutup
§  Guru memberikan kesimpulan tentang hasil pembelajaran hari ini
§  Guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
§  Guru memberikan penugasan terstruktur individu kepada  siswa dengan mengerjakan latihan soal tentang ungkapan perhatian
§  Guru memberikan kegiatan mandiri tidak terstruktur kepada siswa untuk membuat rekaman film tentang ungkapan – ungkapan perhatian di luar kelas secara berpasangan atau berkelompok (maksimal 4 orang)
§  Guru menyampaikan rencna kegiatan pertemuan berikutnya kepada para siswa

I.        PENILAIAN
kriteria penilaian
·     Pencapaian fungsi sosial
·     Kelengkapan dan keruntutan struktur teks menunjukkan perhatian
·     Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
·     Kesesuaian format penulisan/ penyampaian




RUBRIK PENILAIAN “SPEAKING”
Kelas            : _____
Tema           : ___________
No

Nama

Aspek Penilaian
Jml
Skor
Grammar dan Vocabulary
Managemen Wacana

Ucapan dan Intonasi

 

 

































































































4 = amat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
0 = amat kurang

Pedoman Penilaian
Aspek penilaian Speaking
No
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Grammar dan Vocabulary ( leksikogramatical)
·     Tata bahasa yang benar dan tepat
·     Tat bahasa yang terkadang kurang tepat
·     Tata bahasa yang kurang tepat dan mempengaruhi fakta
·     Tata bahasa yang sulit dan tidak mengerti
·     Sulit memproduksi kata-kata dan diam

4
3
2
1
0

2
Managemen Wacana
·     Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat ( logis) dalam bahasa alisan
·     Melakukan dan merespon tindak tutur meskipun sekali salah faham bahasa
·     Sering salah memahami dan merespon tindak tutur sederhana
·     Tidak mampu memahami dan merespon tindak tutur sederhana
·     Hanya memproduksi kata – kata yang tidak memperoleh teks

4

3

2
1
0

3
Ucapan dan Intonasi
·     Ucapan dan intonasi sangat jelas dan mendekati penutur asli
·     Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen unsure bahasa pertama
·     Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna
·     Ucapan dan intonasi tidak jelas dan mennyulitkan pemahaman
·     Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapkan makna

4
3

2
1
0
X 100
 
Nilai    : Jumlah Skor             
                    
                    16            

CARA PENELITIAN:
Penilaian
Informal test   :    Ketika tanya jawab
Formal Test   :     ketika siswa mengerjakan Worksheeet based on audio served
Aspek yang dinilai  :  understanding, content

Kinerja (praktik)
·      Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan untuk menunjukkan perhatian
·      Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam  menyampaikan ungkapan untuk menunjukkan perhatian

Pengamatan (observations): 
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian (care) ketika muncul  kesempatan.
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi

Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
·           Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Nama Peserta Didik                     : ………………….
Kelas                                            : ………………….
Tanggal Pengamatan                    : …………………..
Materi Pokok                               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Melakukan tegur sapa dengan santun




2
Mengucapkan terima kasih setelah menerima kepedulian orang lain




3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat




4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman




5
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain




Jumlah Skor




Pedoman Observasi Sikap spiritual
Petunjuk :
·           Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam spiritual. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                     : ………………….
Kelas                                            : ………………….
Tanggal Pengamatan                    : …………………..
Materi Pokok                               : …………………..
No
Aspek pengamatan
skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan





Jumlah skor






Learning journal

My Learning Journal

Name: _________________
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have  learned successful today:

0 komentar:

Posting Komentar

 
;